Вертолетный комплекс «Хелипорт Реутов» станет визитной карточкой наукограда

20 мая на территории «Хелипорт Реутов» состоялась презентация модернизированной версии вертолетного комплекса. Общая сумма инвестиций в проект составит 300 млн рублей, а его реализация потребует выполнения работ по реконструкции зданий, закупке вертолетной техники и проведению благоустройства территории. Таким образом, практически у МКАД будет действовать многофункциональный вертолетный комплекс, располагающий полным спектром авиационной инфраструктуры.

Как отметил глава Реутова Сергей Юров, хелипорт, по сути, станет «въездными» воротами в город-наукоград. Вертолетный комплекс расположен у МКАД, на пересечении с Шоссе Энтузиастов. Таким образом, люди, посещающие Реутов, увидят эстетичный и модернизированный комплекс. Вместе с этим, реконструкция хелипорта позволит решить целый ряд общественно-важных задач. Прежде всего, речь идет о привлечении инвестиций в регион, развитии вертолетного сообщения и создании высокотехнологичных рабочих мест. «Мы даем возможность работать там, где люди проживают. Мы уже договорились об устройстве прилегающих участков, поскольку вертолетный комплекс в определенной степени является визитной карточкой города», - сказал Сергей Юров. «Хелипорт Реутов» позволит создать около 100 высокотехнологичных рабочих мест.

– Взлет-посадка бортов, эксплуатация техники, коммерческая рейсы – это только верхушка айсберга, - говорит председатель совета директоров «Хелипорты России» Александр Хрусталев. Помимо всего, здесь предусмотрен авиационно-учебный центр по подготовке высококвалифицированных кадров; откроется клуб путешественников, в рамках которого осуществляются уникальные перелеты и экспедиции. Предусмотрено все для обслуживания экстренных служб, включая медицину, МЧС и полицию. Кроме того, на базе хелипортов, которые входят в состав сети вертолетных комплексов «Хелипорты России», организованы поисково-спасательные отряды. Только в прошлом году были спасены более 30 человек, 20 из них – дети.

Заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов подчеркнул, что в непростое время для экономики реализуются интересные и уникальные проекты, которые работают на будущее страны. В рамках хелипорта построят современные сооружения, где предусмотрено все для выполнения поставленных задач. «В Реутове появится модернизированная вертолетная база, которая будет за собой тянуть развитие промышленности и прилегающей территории. На наш взгляд это современное инновационное решение», - рассказал Вадим Хромов.

Новая концепция «Хелипорт Реутов» предусматривает здания, выполненные в эко-стиле. Каждое из них будет, по сути, равноценно трехэтажному дому по объему строительства. Ввод в эксплуатацию запланирован на ноябрь, при этом вместимость хелипорта составит до 30-35 единиц техники. Разумеется, все вертолетные комплексы, которые входят в состав сети «Хелипорты России», технически оснащены на самом высоком уровне.

Заместитель министра транспорта Московской области Петр Кузин рассказал, что модернизация комплекса «Хелипорт Реутов» станет еще одним шагом на пути к популяризации вертолетного сообщения. На сегодняшний день существует 116 площадок в области, но доступны всего 32. «Этого количества явно недостаточно для развития столь перспективного транспорта. Всего планируется в Московской области построить 54 вертолетных центра, и с учетом таких энтузиастов все у нас будет хорошо», - сказал Петр Кузьмин.

На сегодняшний день компания «НДВ Групп» прорабатывает около 20 площадок в Московской области согласно программе по развитию вертолетного сообщения, утвержденной губернатором Московской области. Кроме того, у компании существуют планы по расширению региональной сети хелипортов. Помимо Ульяновска и Калужской области, появятся новые площадки в крупных городах России, включая Краснодар и Тюмень.