Вертолетная экспедиция «Хелипорты России» поднимет Знамя Победы на Эльбрус

Участники вертолётной экспедиции «Хелипорты России» - опытные пилоты и члены клубов «Хелипорт Москва», «Хелипорт Истра» и «Хелипорт Реутов» 24 апреля отправились в перелет на Кавказ, посвященный 70-летию Великой Победы. Целью экспедиции станет установка Знамени Победы, водружённого 1 мая 1945 года на крыше берлинского рейхстага в честь окончания Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.

 

16 членов экспедиции во главе с председателем совета директоров сети вертолетных комплексов «Хелипорты России» Александром Хрусталевым на 5 вертолетах проделают путь от Москвы до Пятигорска за два дня, и вернутся в Москву. Маршрут экспедиции проходит через Воронеж (площадка «Солнечный»), Ростов (аэродром «Ольгинская») и Пятигорск (площадка Бештау), где участники экспедиции смогут отдохнуть и дозаправить вертолеты.

Знамя Победы будет доставлено на вертолете Airbus Helicopters H125 на высоту 5 642 метра и установлено на леднике с помощью специального телескопического флагштока. Помимо Знамени Победы участники экспедиции установят флаги Правительства Московской области и сети вертолётных комплексов «Хелипорты России».