Российские вертолетчики установили новый мировой рекорд

Рекорд был установлен 6 июня на базе вертолетного комплекса «Хелипорт Истра». В полете формацией приняли участие 25 вертолетов Robinson, которым удалось построить в небе геометрическую фигуру (ромб) и пролететь более 1 минуты, сохраняя ровный строй.

Рекорд, установленный пилотами «Хелипорты России», войдет в историю малой авиации, как пролет самой большой формацией на частных вертолетах Robinson. Предыдущий рекорд Гиннеса был зафиксирован 10 лет назад– 29 мая 2005 года итальянскими военными вертолетчиками, их формация насчитывала 16 вертолетов. Стартовав с авиабазы в Форизоне, итальянцы выстроили в небе цифру «72» - номер эскадрильи.

Доказательствами установки нового мирового рекорда станут многочисленные фото и видео материалы, а также показания свидетелей и независимых наблюдателей. Специально для этого события, на вертолетную площадку были приглашены мировые судьи Федерации Вертолетного Спорта – Ирина Грушина и Михаил Баландин, которые фиксировали время нахождения вертолетов в воздухе. Помимо них, за движением формации наблюдали два вертолета с видеооператорами, а также сотни людей на земле.

- Для того, чтобы рекорд был официально зарегистрирован, потребуется еще некоторое время, чтобы специалисты организации рекордов Гиннеса смогли оценить все предоставленные доказательства. Хоть российские вертолетчики не так часто попадают в книгу Рекордов Гиннеса, для нас не остается никаких сомнений, что этот рекорд будет зафиксирован, - сказал один из независимых наблюдателей.

#photo_20#