Последняя неделя выдалась очень активной для поискового отряда «Ангел»

Было получено более 10 заявок на поиск потерявшихся людей. Благодаря нашим пилотам удалось найти всех.

Среди заблудившихся были в основном взрослые люди: дачники, грибники, отдыхающие. Так, например, 25 июля было найдено двое потерявшихся, в том числе ребенок, которые с самого утра блуждали по лесу и никак не могли найти дорогу обратно. После поступила еще одна заявка, уже в сумерках, в результате ночного поиска удалось обнаружить пожилого человека и передать координаты пешим группам, которые вывели его из леса. Третью заявку принял Александр Михайлов, благодаря ему удалось обнаружить еще одного человека.

-Люди теряются, и их очень много. Заявки продолжают падать бесконечно.Чем больше людей будут думать, что лес - это парк, тем больше будет работы у Лизы Алерт, частных пилотов России, ПСО 13, ПСО 24, - сказала журналист «Эха Москвы» и активный член поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Ирина Воробьева.

Огромную помощь в поисках оказывают пилоты «Хелипорт Москва», конечно если потерявшимся удается подать сигнал, который будет заметен с воздуха. В таком случае можно сильно сократить время поисков. Если с собой есть телефон, это тоже значительно облегчает задачу. При поступлении заявки, с пропавшим связываются, узнают необходимые подробности для того, чтобы локализовать лес и понять его примерное местоположение, узнают сколько у него заряда батареи, есть ли спички, продовольствие и вода. После этого начинается работа. Когда потерявшийся слышит звуки вертолета он может координировать действия пилота по телефону, чтобы помочь поисковикам отметить точку своего местонахождения на карте.