Пилоты ПСО «Ангел» прошли обучение по курсу оказания первой медицинской помощи

 21 января 2016 года первая группа пилотов и добровольцев вертолетного поисково-спасательного отряда «Ангел» (ПСО «Ангел») успешно завершила обучение по программе «Подготовка граждан по оказанию первой помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях техногенного, стихийного и социального характера». Занятия проводили сотрудники «Объединенных Спасательных Технологий» в вертолетном комплексе «Хелипорт Москва».
  Теоретический и практический экзамен сданы на «отлично». После прохождения обучения пилоты ПСО «Ангел» получили свидетельство о прохождении курса по оказанию первой медицинской помощи. Теперь при проведении спасательных операций с помощью вертолета, участники отряда имеют возможность и необходимую квалификацию для оказания первой медицинской помощи пострадавшим.
  Напомним, ПСО «Ангел», созданный на базе «Хелипорт Москва», вошел в Аварийно-спасательное формирование «Специализированная пожарно-спасательная группа «Кобра» (АСФ «СПСГ Кобра»), который является обособленным структурным подразделением «Объединенных Спасательных Технологий».
  ПСО «Ангел» базируется в вертолетном комплексе «Хелипорт Москва». С января 2016 года пилоты отряда приступили к обучению, тренировкам и дежурствам в составе АСФ «СПСГ Кобра» на территории новой Москвы.
  В 2015 году пилоты отряда совершили более 170 вылетов и помогли найти 113 человек, в т.ч. 9 детей. Поиски велись в 12 районах Подмосковья, а также Тверской, Смоленской, Владимирской, Липецкой, Рязанской и Калужской областях. Поиск с воздуха позволяет эффективно координировать усилия спасателей и волонтеров. Отряд взаимодействует с ведущими поисковыми службами страны: МЧС РФ, Российским Красным Крестом, волонтерским отрядом «Лиза Алерт».

 Основными целями и задачами ПСО «Ангел» являются: выполнение авиационных поисковых работ, связанных с поиском пострадавших и терпящих бедствие в природной среде и проведения воздушной разведки пожаров большой площади; апробация, адаптация и опытное применение инновационных технологий в области проведения поисковых работ с применением авиационной техники с целью спасения людей и материальных ценностей.

  АСФ СПСГ «Кобра» - обособленное структурное подразделение «Объединенные Спасательные Технологии», осуществляет тушение пожаров, проводит аварийно-спасательные работы, оказывает первую помощь пострадавшим при проведении аварийно-спасательных работ, осуществляет дежурства совместно с гарнизоном пожарных и спасателей г. Москвы.