Частные пилоты совершили уникальный перелет в Новую Зеландию и наконец-то вернулись домой

Вечером 1 декабря участники экспедиции «There And Back Again» благополучно приземлились на площадке «Авиамаркет» («Хелипорт Истра»), где их, в столь поздний час, встречали родственники, друзья и участники авиаклуба.

Новая Зеландия стала одним из самых важных пунктов путешествия, после которого экипаж взял курс обратно, на Москву.

- Путь назад был довольно сложным, - делились впечатлениями участники экспедиции, - Несмотря на усталость, все пилоты чувствуют себя сейчас довольно хорошо. Они отмечали слаженность работы всего экипажа и отличное состояние техники, которая не подвела ни разу, отметив, что вертолеты Robinson, безусловно, являются одними из самых надежных для таких длительных путешествий.

Напомним, что экспедиция стартовала с площадки «Хелипорт Москва» 16 сентября 2014 года. Сначала планировались, что на перелет пилотам понадобится около двух месяцев, однако команда выбилась из графика более, чем на 2 недели. Причиной этому стали плохие погодные условия, извержение вулкана в Японии во время пребывания на острове Сахалин, а также строгая японская бюрократия, которая мешала зарегистрировать перелёт через Страну восходящего солнца.

По мнению многих, эта экспедиция стала одной из самых сложных за всю историю мировых авиапутешествий. Впервые частные пилоты на 2-х вертолётах Robinson R66 за 77 дней преодолели расстояние более 50 000 км, посетив огромное количество стран: Японию, Филиппины, Индонезию, Австралию, Новую Зеландию, Сингапур, Малайзию, Таиланд, Индию, Пакистан, Саудовскую Аравию, Египет и многие другие уголки мира. В общей сложности пилоты пробыли в воздухе свыше 280 часов, и это без учёта местных полётов в разных странах.