Маршрут на выходные: Тульская область

В Тульской области множество интересных  достопримечательностей. Памятники истории, архитектуры, усадьбы и поместья, живописная природа, вдохновлявшая писателей и художников на создание шедевров  - все это Тула и окрестности.

Тульский кремль - комплекс памятников архитектуры и истории XVI века. В кремле расположен Успенский собор, построенный в стиле русского барокко в 1766 году, Богоявленский собор и торговые ряды XIX века.

Один из первый в стране музеев, Тульский государственный музей оружия хранит уникальные экспонаты современных и исторических орудий. Примечательно самое здание музея, выполненное в характерной форме старинного шлема-шишака. Здесь можно увидеть самый маленький в мире револьвер  (размером с монету в 1 рубль) и самый скорострельный автомат.

Не забудьте купить сувениры: пряник и самовар. Узнать историю символов города можно в музеях  "Тульский пряник" и "Тульский самовар".

Рядом с Тулой находится усадьба Ясная Поляна, в которой родился и прожил более  полувека Лев Николаевич Толстой. Здесь им были написаны романы Война и мир, Анна Каренина.

Неподалеку на берегу Оки -  красивая усадьба художника Василия Поленова с интересным музеем в отлично сохранившемся особняке.

В девере Приволье находится первый в России локаворский ресторан. Здесь готовят исключительно из местных, тульских фермерских продуктов. Все фермеры, которые поставляют свои продукты в ресторан, живут от него в радиусе 150 км. Это малые и средние хозяйства, заботящиеся об окружающей среде и использующие технологии органического земледелия. Меню Марка и Льва постоянно обновляется  по мере того, как созревают или отходят ягоды, овощи, грибы. Ресторан видит свою миссию в развитии и популяризации русской региональной кухни.  

Закажите вертолетное путешествие по Тульской области: 8 (495) 77-000-77.