Круглый стол: Человеческий фактор

Дорогие авиаторы, 29 января в 11 часов на площадке Хелипорт Истра состоится круглый стол с участием одного из ведущих специалистов в области психофизиологии летного труда, экспертом по человеческому фактору в авиации по теме "Человеческий фактор и профессиональная надёжность пилота".

IMG_5391.JPG

Понятие «человеческий фактор» оформлялось и наполнялось новым содержанием на протяжении всей истории развития авиации. Технический прогресс направлял исследовательские программы авиационной медицины, психологии, педагогики. Появление сложных системных связей между авиационными службами, организациями, ведомствами привело к пониманию целенаправленного изучения профессиональной среды и эффективного управления различными видами авиационной деятельности. Задача повышения авиационной безопасности актуализировала изучение летчика как субъекта профессиональной деятельности в системе «человек – летательный аппарат – среда».

     Коротко о лекторе:

Козлов Валерий Владимирович - доктор мед. наук, профессор, специалист в области психофизиологии лётного труда, эргономики и авиационной авариологии, эксперт по «человеческому фактору» в авиации. Более 30 лет занимался научной деятельностью в ГосНИИ авиационной и космической медицины. Исследовал психофизиологические аспекты деятельности лётчиков (экипажей) на самолётах МиГ-23, Су-17, Су-24, Ту-160 и вертолётах Ми-8, Ми-24, Ми-26, Ми-28, Ка-50. Участвовал в расследовании более 30 авиационных происшествий. Автор и соавтор более 300 научных работ, в том числе трёх монографий, 35 методических пособий для авиационных врачей, лётного, инженерно-технического состава и бортпроводников. Один из инициаторов создания Российского общества расследователей авиационных происшествий, член Международного общества расследователей авиационных происшествий.


До встречи в Хелипорт Истра!