"Хелипорт Москва" поздравляет с Крещением Господним

Каждый год в ночь с 18 по 19 января проходит православный праздник, приуроченный Крещению Господне — событию из евангельской истории, крещению Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. В этот праздник принято соблюдать старинный народный обычай - «Купание в проруби».

Традиционные зимние крещенские купания пройдут в нескольких парках Москвы: Парк отдыха и культуры «Сокольники», Воронцовский парк, Музейно-Парковый комплекс «Северное Тушино», Останкинский пруд, Ландшафтный парк Митино и Парк у пруда Бекет.

«Хелипорт Москва» поздравляет всех с православным праздником и напоминает, что для всех желающих комплекс осуществляет перелеты к Подмосковным святыням. На выбор предлагаются 3 наиболее популярных маршрута с возможностью увидеть в пути другие достопримечательности.

Саввино-Сторожевский мужской монастырь (время в пути – 30 минут) был основан преподобным Саввой Сторожевским в 1390-х годах в Звенигороде на берегу Москвы-реки. Очень скоро в ней появился первый каменный храм, дошедший до наших дней. Это одна из древнейших построек всего Подмосковья — Рождественский собор начала XV века. Интересно, что колокол на гербе Звенигорода — уникальный 35-тонный большой благовестный колокол монастыря, который был разрушен в 1941 году во Время Великой Отечественной войны. Поговаривали, что в свое время его звон был слышен до самой столицы!

Свято-Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь (время в пути – около 80 минут) - живая летопись. Монастырь является символом духовного возрождения России. Расположенная у опушки соснового бора, отрезанная от мира рекой, пустынь была превосходным местом для отшельнической созерцательной жизни. Из сохранившихся исторических построек наиболее интересны: Введенский собор (1750-71), Казанская церковь (1805-11), церковь Марии Египетской (1858), Владимирская колокольня (1801-04), деревянная церковь Иоанна Предтечи (1822). Ежедневно обитель посещают многочисленные группы паломников.

Свято-Троицкой Сергиевой Лавра (время в пути - 40 минут) на протяжении столетий является одной из самых почитаемых общерусских святынь, крупнейшим центром духовного просвещения и культуры. В Лавре веками собиралась уникальная библиотека рукописных и старопечатных книг. Ежедневно здесь проходят экскурсии для всех желающих. Сотрудники Паломнического центра познакомят Вас со святынями, архитектурой и достопримечательностями знаменитой обители, крупнейшего центра русской духовной культуры и просвещения.

Узнать подробности и получить ответы на другие интересующие вопросы можно по телефону: +7 (495) 77-000-77.