Для вертолета нет плохой погоды

Можно ли летать на вертолете в плохую погоду? Этот вопрос довольно часто встает среди любителей воздушной стихии, особенно с приближением зимы, когда летная активность снижается. И как тут не волноваться, если синоптики обещают, что предстоящая зима будет одной из самых холодных за последние 10 лет?

Как и в случае с автомобилем, на вертолете можно летать почти в любую погоду и в любое время года. Однако есть несколько факторов, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать неприятных последствий. На вертолете можно подняться в воздух даже в сильный снегопад, и осадки не будут препятствием для полетов. Гораздо опасней, по мнению пилотов, сильный порывистый ветер. Действующие ограничения по погодным условиям приводят к отмене полётов очень редко. В основном приходится оставаться на земле только из-за тумана, либо в таких исключительных ситуациях, когда есть вероятность ледяного дождя или обледенения. Одно из главных условий для вылета - наличие горизонтальной видимости и нижний край облачности не менее 100 м.

«Как правило, разницы между полетами в хорошую или плохую погоду практически нет», - говорит пилот-инструктор «Хелипорт Москва» Олег Школин. – «Хорошая погода может быть даже во время снегопада и все равно можно будет без опасений летать. Однако нужно учитывать, что безопасным можно назвать полет, если дальность видимости составляет около 2 километров, а скорость ветра не превышает 13 метров в секунду. Разумеется, нужно уметь управлять вертолетом почти при любых погодных условиях, но лично мы отказываемся лететь, если что-то может представлять опасность. А так не следует бояться летать зимой!».

«Хелипорт Москва» - это многофункциональный вертолетный комплекс, предлагающий разнообразные услуги: от аренды вертолетов до авиаперевозок и аэроэкскурсий. Каждый месяц опытные пилоты-инструкторы проводят семинары и специальные курсы безопасности, которые позволят даже начинающим курсантам чувствовать себя уверенно на борту вертолета при любой погоде.

Узнать подробности и получить ответы на другие интересующие вас вопросы можно по телефону: +7 (495) 77-000-77.