«АНГЕЛ» - боевая готовность № 1 !

Эти несколько дней на территории Москвы и Московской области отмечается пожароопасность четвертого класса (высокая), - уточняют в Центральном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. По прогнозам Гидрометцентра, уже 12 мая в столичном регионе ожидается резкая смена погоды - холодный атмосферный фронт принесет дожди и похолодание, однако постоянный контроль за изменчивой погодой, позволит оперативно отреагировать на любые чрезвычайные происшествия.
Добровольцы вертолетного поисково-спасательного отряда «АНГЕЛ» готовы к жаркому сезону, разработан специальный комплекс мер, который позволит прийти на помощь спасательным службам.

- Мы  ежедневно проводим мониторинг местности, - говорят представители отряда, - наши пилоты постоянно дежурят в «Хелипорт Москва» и «Хелипорт Истра», чтобы в случае возникновения экстренных ситуаций, оказать необходимое содействие сотрудникам МЧС, в том числе совершить экстренную эвакуацию.

В период с 7 по 9 мая экипажами ВПСО АНГЕЛ обнаружено 19 природных пожаров. Информация о загораниях оперативно передана в пожарно-спасательные службы города Москвы (ТиНАО), Московской области, Тверской области. Всего с первого по девятое мая экипажи волонтерского отряда совершили шесть вылетов на патрулирование и мониторинг пожарной обстановки особо охраняемых природных территорий.

Напомним, что в конце апреля пилоты вертолетно-спасательного отряда «АНГЕЛ» прошли специальную подготовку и приняли участие в  масштабной тренировке в рамках Всероссийских командно-штабных учений МЧС России по ликвидации природного пожара в Москве.