«Хелипорт Москва» поздравляет россиян с победами на 15-м Чемпионате мира по вертолетному спорту

Компания «Хелипорт Москва» поздравляет российских пилотов с победами на 15-м Чемпионате мира по вертолетному спорту Международной авиационной федерации (Fédération Aéronautique Internationale, FAI). На соревнованиях россияне показали блестящее мастерство и подтвердили заслуженную репутацию пилотов высочайшего класса.

В программе Чемпионата мира по вертолетному спорту традиционно присутствуют сложные упражнения, такие как «Навигация», «Полет на точность», «Развозка грузов» и «Слалом», которые требуют от экипажей максимальной концентрации и высочайшего умения пилотировать вертолет. Экипаж вертолета состоит из пилота и штурмана, которые должны уверенно и слаженно действовать как команда, чтобы успешно пройти все испытания на точность и скорость пилотирования. Пилоты из России завоевали пять золотых медалей из семи возможных, а также одну серебряную и две бронзовые медали.

В общих рейтингах россияне Максим Сотников и Олег Пуоджюкас показали абсолютное превосходство по очкам, при этом российские экипажи заняли ведущие места и в общекомандном зачете. Россия завоевала чемпионский титул и призовые места среди женских экипажей – победителем стал экипаж Людмилы Косенковой и Елены Прокофьевой, второе место занял экипаж Галины Шпиговской и Любови Губарь, за ними – экипаж Ирины Диденко и Светланы Гумбатовой.

Российские пилоты регулярно получают высшие награды на соревнованиях по вертолетному спорту. Так, по итогам 14-го Чемпионата FAI, который прошел на аэродроме Дракино в Московской области в августе 2012 года, российские пилоты завоевали все призовые места во всех упражнениях.

Компания «Хелипорт Москва» поддерживает частных пилотов, участников соревнований по вертолетному спорту. В рамках проекта «Хелипорты России» в нашей стране развивается вертолетная инфраструктура, охватывающая все больше городов и регионов, а это делает вертолетный спорт более доступным и популярным.

15-й Чемпионат мира по вертолетному спорту проходил в Польше на аэродроме Пшилеп (Зелёна-Гура) с 12 по 16 августа 2015 года. Всего в соревнованиях приняли участие 98 человек из 12 стран.